Всегда рады новым идеям!

Сотрудничество

Статьи

На аквариумную тему и около можно общаться сутками напролёт, статьи, которых в интернете немало можно зачитываться и перечитывать годами. Интернет даёт нам возможность хранить эти мысли, воспоминания, а так же заметки и наблюдения в первозданном виде. В данном разделе мы будем стараться собирать самые интересные и важные на наш взгляд статьи на аквариумную тему и не только, ведь рядом с аквариумистикой соседствуют такие интересные гидробионты как лягушки, змеи, ракообразные, черепахи и многие другие о ком стоит написать, а так же заострить внимание. С большой благодарностью и интересом готовы принимать и ваши рассказы, статьи и описания всевозможных видов рыб и не только, а так же бережно хранить их и популяризировать с страниц нашего портала.

  • 2015-07-29 Халинохромисы

    Род Chalinochromis сначала был описан Максом Поллом (Poll) в 1974. Впервыеописание рода было опубликовано в Revue de Zoologie africaine 88 (1); стр. 103 Конингс отмечает, что род Chalinochromis содержит два описанных вида: C. brichardi и C. popelini, и две неописанные формы (Chalinochromis sp. "bifrenatus" и Chalinochromis sp. "Ndobhoi").

  • 2015-05-14 Королева Танганьики

    Cyphotilapia frontosa поразила меня своей грациозностью и царственной мощью при первой же встрече с этой рыбой, на выставке МГКАиТ в 1984г. С тех пор я постоянно мечтал о приобретении этой без преувеличения "Царской рыбы". Недаром А.С.Полонский в своей книге "Содержание и размножение аквариумных рыб" 1991г. называет ее - "Королевой Танганьики".

  • 2015-05-14 Tropheus duboisi

    Род Tropheus обитает в зоне скалистых берегов озера Танганьика. Эта зона представляет скалистые массивы, которые покрыты пышным ковром из водорослей. Рассмотрим некоторые вопросы обитания, содержания и разведения трофеусов на примере Tropheus duboisi Marlier,1900. T. Duboisi встречается в северо-западной и восточной частях озера Танганьика. Наличие локальных экотипов и близких родственных видов свидетельствует о продолжающейся эволюции рыб в озере африканского материка. В большинстве T. duboisi живет маленькими группами или отдельно.

  • 2015-04-17 Neolamprologus caudopunctatus

    Neolamprologus caudopunctatus обитает в южной области озера Танганьика на глубинах от 1-25м. Эта мелкая (5-6см) цихлида выглядит довольно привлекательно.

  • 2015-04-16 Julidochromis transcriptus

    Начнем, как и полагается с описания и общей информации о представителях этого рода мелких цихлид из озера Танганьика. А общие данные по юлидохромисам таковы: род Julidochromis найден Буланже (BOULENGER) в 1898г. Происхождение названия связано с тем, что представители данного рода, похожи на морских рыб Julidids.

  • 2014-12-15 Внутренний мир внешнего фильтра

    Фильтр-канистра, устанавливаемый вне аквариума - отличное средство очистки воды, позволяющее едва ли не полностью устранить нежелательные примеси как механической, так и химической природы. Чем он вместительнее, чем больше в нем секций для наполнителей, чем продуманней организована схема прохождения воды через них, тем совершеннее, универсальнее конструкция и, соответственно, эффективнее процесс очистки.

  • 2014-12-15 Для чего нужны аквариумы-башни?

    Сразу хочу заверить: для содержания рыб я их не приемлю, равно как круглые "аквариумы", "аквариумы"-картины и "микроаквариумы". Впрочем, подчас самая никчемная и даже вредная вещь может быть употреблена с пользой. И аквариум-башня - как раз такой случай.

  • 2013-11-05 Обзор лекарственных средств

    Когда рыбы болеют - это очень грустно. Еще хуже, когда при этом не у кого получить квалифицированный совет, а такое, к сожалению, часто случается. Сразу оговорюсь, я тоже не лучший советчик в этой области. Тем не менее мне кажется, что нижеизложенный материал может оказаться для многих полезным, ибо знание состава, правильных дозировок и возможных побочных эффектов применяемых лекарств является важным условием успешного лечения.

  • 2013-10-18 Нитраты – такие вредные и такие полезные

    Эта небольшая заметка посвящена содержанию рыб при различных содержаниях ионов азота и фосфора(нитраты и фосфаты) и всему, что с ними связано. Все мы знаем о протекании азотного цикла в аквариуме. Известно также, что нитриты и нитраты оказывают токсическое действие на живые организмы. Особенно высока ток­сичность нитритов. Она явно выше, чем у аммиака. Большинство пресноводных рыб погибает при концен­трации N О2 0,5 мг/л.

  • 2013-09-12 Биостартеры

    Неотъемлемым элементом современной аквариумистики являются кондиционеры-биостартеры или в просторечье "бактериальные закваски". Это специальные препараты, призванные ускорить процесс стабилизации биологического равновесия в аквариуме и биофильтре. Используются при запуске аквариума, больших подменах воды, а также в случаях нарушения равновесия в аквариуме.

  • 2013-09-09 История аквариума

    АКВАРИУМ (лат. аquarium, от аqua — вода), сосуд для содержания и разведения водных животных и растений, а также учреждение, где содержатся представители морской и пресноводной фауны и флоры с целью их изучения и демонстрации. Первый публичный аквариум был открыт в 1853 в Лондоне. Наиболее известные аквариумы в Неаполе и Монако; крупные аквариумы созданы в США и Японии. Большие морские аквариумы чаще называются океанариумами.

  • 2013-05-06 Часто упоминаемые термины, науки и понятия в аквариумистике.

    Таксономия — наука о классификации организмов, изучающая ее основы, принципы, методы и правила. Систематика (таксономия) — наука о многообразии и взаимосвязях между организмами. Одна из задач систематики — распределение (классификация) множества организмов по группам (таксонам*).

  • 2012-08-23 Как бороться с красными водорослями?

    Известно несколько видов этой представительницы красных водорослей (Rhodophyta): Audouinella investiens (Lenorm.) Audouinella membranacea (Magnus) Papenf, Audouinella microscopica (Naeg.) Woelk, Audouniella spinulosa (Suhr) South & Tittley. He вдаваясь в подробности, назовем «черная» или если угодно «красная борода».

  • 2012-07-18 Кондиционеры воды

    Отправной точкой этой заметки была дождливая зима 2006/07 гг., когда резкое ухудшение самочувствия рыбы после подмен воды (даже несмотря на то, что всегда применялась отстоянная вода) заставило меня искать причину. Она была быстро найдена. Концентрация аммиака/аммония в водопроводе составляла 1 мг/л, если даже не больше. Впрочем, занимаясь разведением цихлазом, с этой проблемой я сталкивался и в предшествующие годы: у мальков после сильных подмен появлялся сизый болезненный налет и тенденция к снижению численности выводка, а выход был, в итоге, найден в применении соли, уменьшении объемов подмен воды в пользу их частоты и заливе воды в выростные аквариумы тонюсенькой струйкой.

  • 2012-03-06 Откуда рыбешка?

    В любой толковой книге по аквариумистике есть глава о том, как приобретать и довозить живыми до дома аквариумных рыб. Тем не менее проблема эта по сей день не утрачивает актуальности, и многие любители теряют свои новоприобретения в процессе транспортировки или в период акклиматизации. Чтобы свести подобные риски к минимуму, попробуем отследить все звенья "товарной цепи" и выявить самые критичные из них. Сразу сделаю оговорку: то, что я описываю, отработано богатой собственной практикой и справедливо для московского региона.

  • 2012-02-02 Как правильно подготовить водопроводную воду для аквариума?

    Хлор - в свободном состоянии при нормальных условиях двухатомный газ желто-зеленого цвета, относится к галогенам. Хорошо растворим в воде. Впервые хлор был получен в 1774 г. в Швеции Шееле взаимодействием соляной кислоты с пиролюзитом. Однако только в 1810 г. Дэви установил, что хлор - химический элемент и назвал его Chlorine (от греческого "Chloros" - желто-зеленый). В водопроводную воду хлор вносится с целью ее обеззараживания. В настоящее время обычно используется гипохлорит натрия (NaClO), который затем разлагается распаданием на хлор, кислород и соли. В больших концентрациях хлор ядовит.

  • 2012-01-02 Желанная рыба: Cyphotilapia frontosa

    Эта рыба считается одним из гигантов озера Танганьика. Самцы могут достигать достаточно внушительного веса — до 800 граммов.

Страницы:   1   2   3