Всегда рады новым идеям!

Сотрудничество

Статьи

На аквариумную тему и около можно общаться сутками напролёт, статьи, которых в интернете немало можно зачитываться и перечитывать годами. Интернет даёт нам возможность хранить эти мысли, воспоминания, а так же заметки и наблюдения в первозданном виде. В данном разделе мы будем стараться собирать самые интересные и важные на наш взгляд статьи на аквариумную тему и не только, ведь рядом с аквариумистикой соседствуют такие интересные гидробионты как лягушки, змеи, ракообразные, черепахи и многие другие о ком стоит написать, а так же заострить внимание. С большой благодарностью и интересом готовы принимать и ваши рассказы, статьи и описания всевозможных видов рыб и не только, а так же бережно хранить их и популяризировать с страниц нашего портала.

  • 2016-12-08 "Неоновые принцессы"

    Neolamprologus marunguensis BUSCHER, 1989 - одни из красивейших на мой взгляд представителей "комплекса принцесс". Свое название этот вид получил из-за места вылова, первые экземпляры были пойманы неподалеку от горного массива Марунгу (Marungu). Обитают "неоновые принцессы" в основном у Юго-западного побережья озера Танганьика, часто встречаются к югу от Капампа (Kapampa) - берег Заира.

  • 2016-12-06 Голубоглазый трофеус Бришара

    Tropheus brichardi, по утверждению Э.Конингса был описан на "базе" экземпляров, пойманных в озере Танганьика около местечка Nyanza Lac (Бурунди). Предположительно этот вид имеет достаточно обширный ареал, охватывающий прибрежные участки озера. Долгое время T. brichardi был известен как трофеус Мура "шоколадный". Его главным отличительным признаком является цветовая гамма, составленная из темных вертикальных полос.

  • 2016-12-05 Тельматохромис виттатус .Telmatochromis vittatus Boulenger, 1898

    Telmatochromis - один из типичных представителей мелкой эндемичной ихтиофауны озера Танганьика. Представители рода, как правило не отличаются эффектной окраской (хотя конечно, это дело вкуса). Род Telmatochromis был первоначально описан исследователем Д. Буланже в 1898 году. На сегодняшний момент этот род причислен к семейству Tilapiinae Hoedemann, 1947, входит в группу Lamprologini Poll 1986. Типовой вид Telmatochromis temporalis Boulenger, 1898 был первым видом под который автор и описал новый род.

  • 2016-12-04 Neolamprologus falcicula (Brichard, 1989)

    Неолампрологусы - немного науки…Название рода происходит из-за блестящих боков тела. Впервые описание рода было опубликовано в Revue francaise des Cichlidophiles. Эндемик озера Танганьика. Введен Колумбом (Colombe) и Оллгайером (Allgayer), которые пересмотрели, род Lamprologus и обнаружили различия в строении черепной и супраорбитальной костях. Род долгое время не существовал, пока Полл (Poll) в 1986, не предпринял очередной пересмотр. Фактически он подтвердил существование рода Neolamprologus. В состав рода входят только эндемичные для озера Танганьика виды.

  • 2016-12-04 Циприхромис микролепидотус. Cyprichromis microlepidotus (Poll, 1956)

    Озеро Танганьика, одно из центрально-африканских рифтовых озер, широко известно высоким уровнем эндемизма своих обитателей принадлежащих у семейству Cichlidae (Fryer & lies, 1972; Coulter, 1991; Fryer, 1991). Цихлиды трибы Cyprichromini Poll, 1986, представлены двумя эндемичными родами встречающимися только в озере Танганьика (Paracyprichromis и Cyprichromis). Один из этих родов это Cyprichromis (Scheuermann, 1977), довольно сильно отличается от танганьикских цихлид, и характеризуется наличием брюшной полости заканчивающейся в районе середины анального плавника, большим количеством позвонков и большим количеством брюшных связей с позвонками хвостовой части (Poll, 1986). Род включает в себя четыре описанных вида среднего размера, с обтекаемым телом и вынашивающих икру во рту.

  • 2016-12-03 X. sp. "papilio sunflower" - яркие обитатели озера Танганьика

    Род Xenotilapia включает большое количество описанных видов и не меньше, хорошо известных любителям, разновидностей не имеющих формального описания. Xenotilapia - цихлиды среднего размера длиной до 8 - 18 см. Впервые описание рода было опубликовано в Transactions of the Zoological Society of London 15 (4/1); стр. 92. В 2003 году в род Xenotilapia вошли бывшие Enantiopus. Xenotilapia (ранее Enantiopus) melanogenys- были на основании некоторых признаков переименованы в 2003г. ихтиологом Т.Такахаши(и его командой) в его работе «Systematics of Xenotilapia Boulenger, 1899 (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika, Africa.»

  • 2016-12-03 Полосатые красавцы

    Озеро Танганьика одно из самых больших и вытянутых озер мира. Его длина с севера на юг превышает 650 км, а ширина - 40-80 км. Глубина озера около 1470 м. Столь великий водоем образовался около 1-2 млн. лет назад вместе с системой озер, получившей название Великой Африканской. Озеро находится на высоте 2200-2400 м над уровнем моря и является одним из наиболее высоко расположенных озер Восточной Африки.

  • 2016-12-01 Золотые "бульдоги" Замбии

    Одним из обитателей моего 350л. аквариума является Lamprologus ocellatus "Nkamba bay". Появились они у меня сравнительно недавно, в марте 2001г. Собственно говоря, я давно уже подумывал завести каких-нибудь "ракушечников" и мой выбор остановился на этих ярких цихлидках.

  • 2016-12-01 Paracyprichromis nigripinnis "Blue Neon"

    Порой трудно объяснить почему люди вслепую и совершенно безосновательно доверяют слухам. Так уже будучи не новичком в аквариумистике я с благоговением слушал рассказы "бывалых" о трудносодержимых и еще более трудноразводимых представителях цихловых из оз.Танганьика. Много раз просматривая предложения немецких экспортеров я лишь тяжело вздыхал, предполагая, что я еще слишком "мал" для таких раритетов.

  • 2016-11-26 Фактор доминирования у инкубирующих цихлид

    Для высоко организованных рыб, к которым принадлежат стайные цихлиды, фактор доминирования является жизненно важным. Правильное понимание механизмов доминирования служит успеху при содержании рыб в искусственных условиях. Проявляться доминирование может как на фоне группы рыб, так и в паре – в зависимости от видовой принадлежности и ситуации. Эволюционно фактор доминирования оправдан как механизм выделения лучших представителей вида для воспроизводства. Естественно, доминанты являются носителями определенных качеств и биологических механизмов.

  • 2016-11-17 Полосатая новинка

    Элегантные красавцы юлидохромисы - жители скалистой литорали африканского озера Танганьика - всегда пользовались успехом у аквариумистов. Представители немногочисленного рода Julidochromis (5 - 7 эндемичных видов) привлекают не только своей нарядной внешностью, но и сложным поведением.

  • 2016-11-10 Изящный лампролог

    Полосатый, или цилиндрический, лампролог (Neolamprologus cylindricus), известный ранее под синонимическим названием Neolamprologus (Lamprologus) "adriani", обитает в южной части африканского тектонического озера Танганьика, населяя прибрежные воды острова Маласа и литораль участков Кала и Чипва. По литературным данным, он встречается на глубинах до 25м, прячась в расщелинах скал и завалах камней.

  • 2016-10-18 Аквариум "Конго". Сомовник.

    Река Конго (Заир) является одним из крупнейших водоёмов Африки. Протекая по заповедным и далеко не всегда изученным местам, она хранит под толщей своих вод множество тайн и загадок.

  • 2016-10-15 Tropheus: опыт содержания

    Мне понравилась эта статья и я полностью разделяю выводы автора. К сожалению снимки, которыми была проиллюстрирована статья, очень мелкие и низкого качества. Поскольку сценарий снимков автора, на мой взгляд не имеет смысловой связи со статьей, я позволил себе ввести собственный фотоматериал. прим. Берсенёва А.В.

  • 2016-10-13 Танганьикские принцессы

    В литературе описано более тысячи видов рыб, содержащихся в аквариумах. Но далеко не все из них пользуются популярностью у любителей. Наибольший интерес представляют рыбы с необычной яркой окраской, обладающие к тому же и сложным поведением. Всем этим требованиям отвечает большинство обитателей африканского озера Танганьика.

  • 2016-10-13 Бывают удивительные случаи...

    Подводный ландшафт Танганьики способен поразить любое воображение: устремленные вверх скалы, каменные островки, расселины и пещерки, пестрая суета разноцветных рыб. Неудивительно желание перенести "кусочек Танганьики" в свой аквариум. Но зачастую при этом возникают сложности и неувязки.

  • 2016-10-05 Живущие в ракушках

    Причудливый и удивительный мир озера Танганьика продолжает знакомить нас со своими обитателями. В этой статье речь пойдет о рыбах, избравших своим жилищем пустые раковины брюхоногих моллюсков. В них они рождаются, растут, выводят потомство и умирают. Основной ареал рыб определяется наличием "кладбищ моллюсков", находящихся на песчаных отмелях на глубинах от 5 до 35 м.

  • 2016-09-09 Полосатая путаница

    Озеро Танганьика - уникальный по своей сути водоём - хранит в себе множество тайн и загадок. Ихтиофауна озера также необычна. Многие рыбы по своему облику напоминают обитателей кораллового рифа, причём не только окраской, но и поведением, используя при передвижении манеры морских рыб, которым приходится преодолевать более плотную среду, чем их пресноводным собратьям. Грациозные движения танганьикских цихлид, особенности их биологии нашли отклик в сердцах многих как начинающих, так и опытных аквариумистов. Своими необычными повадками эндемики местных вод очаровали уже не одно поколение российских любителей.

  • 2015-07-30 Клуб аквариумистов Нептун

    В 1969г. в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" был опубликован материал о работе клуба "Нептун" при Дворце культуры завода "Серп и Молот". Было рассказано о том, как организовался клуб, какие задачи стояли перед ним, как их решают "нептуновцы", какие у них планы на будущее. Уже спустя восемь лет, в клубе многое изменилось. Велись постоянные поиски новых форм работы, уделяя особое внимание работе с новыми членами клуба.

  • 2015-07-30 Кто же был первым?

    Принято считать, что первыми аквариумистами были китайцы. Они начали улучшать породу золотых рыбок уже около 1000 лет назад. Если рассматривать разведение и улучшение пород рыб как характерную черту аквариумистики, то с этим утверждением нельзя не согласиться.

  • 2015-07-30 Запуск аквариума цихлид озера Танганьика.

    Прежде чем начинать писать эту статью (импровизированную ) сначала на форуме аквариумного портала АКВАФАНАТ, создал тему «Дневник Танги (цихлиды озера Танганьика)» для того, чтобы понять будет ли людям интересен моя писанина, оказалось людям интересно, поэтому и решил перенести тему в статьи, конечно немного дополнив, исправив и так далее. Хочу немного рассказать о своей любви к танге (цихлидам озера танганьика).

  • 2015-07-29 «Попугаи» из озера Танганьика

    На данный момент имеется четыре основных вида рода Callochromis, обитающих в озере Танганьика. Все они эндемики: C.macrops, C.melanostigma, C.stappersii, C.pleurospilus. Из этих четырех видов C.melanostigma, на мой взгляд, наиболее симпатичный. Именно такое впечатление эта замечательная рыба произвела на моих жену и дочь, которые сравнили самца каллохромиса с птицей попугаем — за яркость окраски.

  • 2015-07-29 Пресноводные медузы

    «Когда появляются первые звезды на небосводе, озеро открывает свои глаза, когда же забрезжит рассвет и проглянет солнце — глаза озера закрываются». О каком животном так романтично говорят аборигены побережья озера Танганьика? Как связаны между собой время суток и жизненные функции этого животного?

  • 2015-07-29 Кормовая спецификация у рыб

    Чем нужно и можно кормить Ваших рыбок!

Страницы:   1   2   3