Всегда рады новым идеям!

Сотрудничество

СтатьиLamprologus ocellatus

2016-12-15

С самого раннего возраста оцелллатусы отчетливо демонстрируют  особенности  рода. Как только личинки превращаются в мальков, они становятся территориальны, держатся в придонных слоях воды и пытаются обживать раковины. Конечно, такое поведение молоди, возможно наблюдать при условии достаточно разреженной посадки рыб.

При содержании мальков в уплотненной посадке (0,5 литра на 1 малька), они в общем-то не показывают характерных поведенческих признаков, даже если в аквариум поместить раковины. Данное обстоятельство вовсе не препятствует тому, что оказавшись в более комфортных условиях оцеллатусы без проблем организуются в типичную для рода группу. Перестройка поведения происходит буквально за один день. Таким образом приобретая этих цихлид у разводчиков, стоит беспокоиться лишь за то, чтобы рыбы были физически здоровы.

Содержать оцеллатусов можно либо парой, либо в группе. В обоих случаях рыбы прекрасно уживаются. Поскольку в природных условиях они обитают на мелководье, яркий свет их ни сколько не стесняет. Водоем может быть хорошо освещен, однако это не важно, рыбы также комфортно чувствуют себя в затенении.

Раковин должно быть много. Какие-то из раковин будут полностью засыпаны песком, какие-то будут обжиты рыбами. Однозначно, раковин должно быть с избытком процентов на 60.

Классическое убежище для самки. Однако в аквариумной практике оцеллатусы с удовольствие нерестятся и в раковинах ампулярий. Лично мне как аквариумисту, раковины ампулярий нравятся больше из практических соображений - легче вымываются личинки, лучше наблюдать за кладкой.

Обязательно следует поместить в аквариум раковины брюхоногих моллюсков диаметром от 2  до 4 сантиметров. Даже если аквариум плотно заполнить любыми декорациями, но упомянутых раковин не будет, оцеллатусы будут скованы, а нересты будут редки и не регулярны. В моей практике случалось, что рыбы нерестились в отверстиях песчаника, но это было всего-то пару раз. Встречаются сообщения от разводчиков, что раковины можно успешно заменить на горшки. Такая технология представляется малопродуктивной, боле того малореальной в силу специфики нерестового поведения самца.

Собственно нерест начинается с того, что самка заходит головой в раковину, а самец постоянно покусывает ее за бок. Время от времени самец отвлекается на слишком близко подплывших соплеменников, но вылазки его очень кратковременные. Самка же постоянно находится в раковине и лишь в разной степени выдвигает наружу хвост.

Самец, во время нереста не подходит к кладке, он выпускает молоки в устье раковины и создает плавниками направленный ток воды. Самка, находясь внутри раковины, тоже гонит воду обогащенную спермой самца к икре. Таким образом оплодотворение кладки происходит на расстоянии. Принципиально, что самка всегда подбирает раковину такого размера, чтобы самец не мог в нее зайти. Морфология оцеллатусов также гарантирует невозможность доступа самца в обиталище самки: самцы значительно крупнее самок. Если предоставить рыбам в качестве нерестового субстрата горшок, будет нарушен весь сценарий нереста. Во-первых, самка не сможет препятствовать доступу самца к кладке, во-вторых, самцу просто не хватит молок, чтобы наполнить ими пространство горшка.

Широко расправленные брюшные плавники самца, явный признак готовности к семяизвержению.

Важным элементом оформления аквариума является песок. Можно конечно обойтись и без песка, однако в этом случае рыбы будут испытывать неудобства при эксплуатации раковин. Находясь на голом дне, раковины очень легко перекатываются и их практически невозможно зафиксировать, что является очень серьезным неудобством для оцеллатусов. При обустройстве колонии рыбы пытаются определенным образом расположить раковины. Устье раковины должно быть обращено вверх. Если в аквариуме имеется песок, раковины легко в нем фиксируются в нужном положении. Желательно, чтобы слой песка был около 2 сантиметров.

На этом снимке хорошо видно как надежно зафиксированы раковины в песке. "Правильно" расположенные убежища вычищены и ревностно охраняются.

При содержании оцеллатусов парой, подходит аквариум емкостью около 100 литров, лучше квадратный в плане. Выбрав место проживания, рыбы предпочитают не перемещаться с него.

Для группы оцеллатусов возможно использовать аквариум от 100 литров, в зависимости от размеров колонии. В природных условиях элементарная колония состоит из одного самца и 5-7 самок. Как рекомендация для подбора размеров аквариума, на каждую рыбу следует отдать площадь дна 15х15 сантиметров. Если в колонии предполагается наличие нескольких самцов, интерьер аквариума целесообразно разделить крупными предметами (камни, растения, декорации). Таким образом создается возможность визуальной изоляции самцов, которые постоянно имеют территориальные претензии друг к другу.

Нерест закончен и самец удалился к своей раковине. Самка заняла защитную позицию у устья раковины. На этом снимке хорошо видна кладка через стенку раковины.

При малейшей угрозе для кладки сака сначала широко расправляет плавники (видимо пытается напугать врага), а затем скрывается в раковине, надежно закрывая своим телом потомство.

Нерестятся оцеллатусы довольно регулярно. Если отнимать у самок личинок, то нересты будут следовать примерно через 15-20 дней. Личинки без проблем поднимаются на артемии. Важным моментом при выхаживании молоди является качество воды. То, что простят взрослые рыбы, личинки просто не переживут.

Берсенёв Андрей Васильевич