Всегда рады новым идеям!

Сотрудничество

СтатьиJulidochromis

2016-12-14

Весьма удачная для аквариумистики этология вида Julidochromis, позволяет содержать его практически на "остаточных" объемах банки. Для относительно комфортного проживания в искусственных условиях, рыбам требуются закрытые участки водоема. Как в мальковом, так и во взрослом состоянии юлидохромисы держатся близко к укрытиям, будь то кусты травы, скалы или керамика, главное чтобы можно было быстро укрыться от любого раздражителя. При отсутствии интерьера в аквариуме, взрослые рыбы принимают за укрытие угол аквариума (чаще вертикальный).

Julidochromis

Julidochromis marlieri "Magara" несмотря на любовь к наличию укрытия, эта рыба всегда на виду. Расправленные плавники, стабильная окраска.

 

Общим для рода является отсутствие внешней агрессии. Однако в период размножения животные начинают весьма активно конкурировать с рыбами других родов имеющими сходные территориальные предпочтения. При совмещении в одном аквариуме с юлидохромисами, например Neolamprologus cylindricus или Neolamprologus brichardi, весьма вероятны ожесточенные стычки.

Известно, что род Julidochromis, условно делится на мелкие и крупные виды. Мелкие - J.ornatus, J.transcriptus - достигают 8 см.; крупные - J.marlieri, J.regani - достигают 12 см.; и промежуточный размер, имеют J.dickfeldi, - 10 см. Крупные виды можно легко отличить по наличию полосы под газами.

Для содержания и разведения мелких видов юлидохромисов (одна пара), подходит аквариум объемом 40 литров. Крупным юлидохромисам (одна пара) требуется 80 литров. По мере появления потомства, молодь следует отнимать у родителей воизбежание переуплотнения. В аквариум где живет одна пара юлидохромисов, конечно не следует подсаживать никаких других рыб.

Нередко случается, что у отдельно содержащейся пары производителей происходит конфликт: самка начинает преследовать самца и все может закончиться смертью последнего. Временная разлука пары или замена одной особи на другую редко приносит положительный результат. Эффективно если в вертикальном углу аквариума установить прозрачную перегородку не доходящую до дна 2 см. В плане отгороженное пространство выглядит как прямоугольный треугольник с катетами по 6 см.

Для стимуляции нереста, следует усилить кормление ракообразными и интенсивней производить подмену воды (40-60% в неделю). Нересты конечно могут проходить и без стимуляции, но они будут реже и спонтанны.

Нересту предшествуют брачные игры. Основной составляющей преднерестового поведения, является преследование партнера. Самец и самка попеременно гоняются друг за другом, при этом самец изогнувшись вибрирует перед самкой. Животным в период размножения нужно предоставить укрытие, где они устроят гнездо. Юлидохромисы откладывают икру либо на вертикальные, либо на потолочные поверхности. Подходящим укрытием для нереста может быть цветочный горшок с отверстием в стенке или грот из камней.

Когда нет мальков или икры, юлидохромисы не защищают укрытие, но все же выбрав его по каким-то своим критериям предпочитают держаться поближе к нему.

Самка аккуратными рядами, плотно наклеивает икру. Самец, подталкивает партнершу и буквально следом поливает кладку молоками. Икринки грязно-зеленоватые, слегка вытянутые. Родители попеременно ухаживают за икрой. У обоих особей заметно повышается агрессивность и между ними могут возникать стычки. Поскольку самки как правило крупнее самца, ему в случае конфликта может угрожать смерть. Положение здесь опять может нейтрализовать угловая перегородка. Агрессивность производителей, однако не распространяется на потомство. Если позволяет пространство, родители могут одновременно ухаживать до пяти генераций.

По истечении трех дней из икры появляются личинки, которые сидят внутри укрытия на стенках. Еще через пару дней личинки начинают активно плавать и питаться. Молодь выходит из укрытия и прижимаясь около его стенок ищет корм. Через три-четыре дня личинки начинают активно осваивать пространство около гнезда на расстоянии 15-20 см.  Экзогенное питание у юлидохромисов начинается с мельчайших ракообразных, наилучшим образом подходят науплии артемии.

В возрасте одного-полутора месяцев личинки становятся мальками и образуют мальковую стаю. Окраса становится идентичной родителям. Периодичность нереста для мелких юлидохромисов - две-три недели, для крупных - четыре-пять.

 

Мальковая стая юлидохромисов не является строго организованной группой. Мальки стараются просто стараются поближе держаться к особям подходящего размера и окраски.

 

Берсенёв Андрей Васильевич