Всегда рады новым идеям!

Сотрудничество

СтатьиCyprichromis в аквариуме

2016-12-23

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

В силу специфики условий в которых формировались Cyprichromis, аквариум для их содержания практически не требует ни каких ландшафтных усложнений. Вполне удовлетворяет этим условиям гигиенический аквариум оснащенный системой фильтрации и аэрации. Наличие декоративных элементов может быть обусловлено лишь эстетическими претензиями рыбовода.

Cyprichromis демонстрируют стайное поведение. Распространенные среди африканских озерных цихлид иерархические отношения для них не типичны.

Таким образом аспекте абиотических факторов, успех в культивировании Cyprichromis, определяется:

 

  • Качеством воды
  • Объёмом рыбоводного резервуара.

 

Качество воды для Cyprichromis определяется природно заданным ионным балансом и примесями поступающими в среду в результате жизнедеятельности. Прежде всего по причине наибольшей динамичности в аквариумной практике, наиважнейшим показателем является - рН. Водородно-ионный фон не только сам по себе является биологически лимитирующим фактором, но и  обуславливает прочие водно-ионные комплексы и реакции организма на них. Хотя некоторые авторы предлагают как допустимый уровень рН равным 7,5, следует все же стараться избегать таких показателей. Видимого вреда для рыб здесь не наблюдается, но это не значит, что его нет вовсе.

Прежде всего, следует отметить, что природно заданный параметр рН для Cyprichromis составляет 8,6-9,0. Установив более низкий уровень рН в водоеме с рыбами, рыбовод инициирует ситуацию постоянного стрессового воздействия. В результате у животных происходит ряд морфологических, биологических и физиологических изменений, которые выражаются в адаптивном синдроме. В данном случае типична резистентная стадия адаптивного синдрома. Рыбы как живой организм, так или иначе стремятся сохранить нормальный гомеостаз.

При длительном стрессовом воздействии, кора надпочечников рыб полностью лишается витамина С и стероидов. Когда организм оправляется от воздействия стрессора, происходит гипертрофия коры надпочечников.

Все выше сказанное подтверждает важность соблюдения природно заданных параметров рН при культивировании рыб.

Очень важен уровень содержания азотистых веществ в водной среде, они должны стремиться к нулю, у Cyprichromis очень чувствителен по ним. Для организации вывода продуктов метаболизма, в аквариум подключается система биологической фильтрации. Эффективно заменить биологическую фильтрацию может только проточный водообмен. Использование любых механических фильтров, от какой бы фирмы они не были произведены, вынуждает рыбовода привлекать дополнительные мероприятия по очистке воды. Несомненна целесообразность использования в фильтрующей системе ступени с активированным углем.

Необходимо уделить внимание наличию взвешенного вещества в аквариуме с Cyprichromis. Кратковременное замутнение воды видимым образом не сказывается на рыбах, однако как длительно действующий фактор угнетает их. Активность рыб снижается, деформируется иерархическое поведение (Heimstra and Damkot, 1969)

Объём аквариума для Cyprichromis актуален от 200 литров и выше. В таких объёмах возможно содержать достаточное количество экземпляров для организации сбалансированной стаи рыб. Конфигурация самого водоема значения не имеет, единственно стоит обратить внимание на глубину.

Существенное значение имеет фактор численности стаи Cyprichromis и соотношение полов внутри неё. Cyprichromis весьма не конфликтная рыба. ни между собой ни по отношению к представителям других видов.

Для аквариума объёмом 200 литров оптимальна организация стаи из десяти рыб. Предпочтительно иметь в стае большую часть самцов и меньшую самок. Акцентирование стаи на самцах, позволяет получить от них более яркую окраску и максимально сбалансированное поведение. Самцы значительное внимание уделяют обозначению своего социального статуса, что и сопровождается демонстрацией вторичных половых признаков. Таким образом самки остаются вне зоны назойливого внимания самцов. Организованная приведенным образом ситуация имеет существенное значение для самок инкубирующих икру.

 

Если группа малочисленна, внутристайная ситуация становится дискомфортной. Нересты становятся не стабильными, самцы тускнеют. Если же в аквариуме осталось только два самца, один начнет угнетать другого. Доминирующий самец при этом не оказывает на своего оппонента прямого физического воздействия, тем не менее последний отходит в угол аквариума. Оппонируемый самец начинает хуже питаться и выходит из своего укрытия лишь эпизодически.

По отношению к подрастающей молоди Cyprichromis абсолютно безразличны. Это качество необходимо использовать при выращивании мальков. Молодь Ciprychromis в окружении старших рыб более активно питается и приобретает положительный опыт участия в социуме.

РАЗМНОЖЕНИЕ

За один нерест самка выметывает около десяти крупных икринок. Продуктивность последней зависит от в значительной степени от комплекса биотических факторов.

Прежде всего важна степень физиологической сформированности самки как производителя. Молодые самки зачастую не могут произвести качественные половые продукты. Икра из под таких самок либо не может быть качественно оплодотворена, либо не может полноценно развиваться. Поскольку выметанная оплодотворенная икринка представляет собой полностью автономный организм мотивация функционирования которого до определенного времени базируется на биохимических реакциях, попытки рыбовода получить нормально развивающуюся личинку, в выше описанном случае не будут иметь положительного результата .

Таким образом, первых два-три нереста у молодой самки как правило не бывают продуктивны. В этом случае нужно просто подождать завершения процесса формирования организма рыбы.

Качественное состояние самца также является определяющим в процессе размножения. К рассмотрению здесь принимаются этологическая и физиологическая составляющие

Нерестовые паттерны у молодых самцов из-за их гормональной нестабильности не имеют еще доминирующего статуса и поэтому могут носить не завершенный характер. Молодые самцы излишне активно отвлекаются на своих соперников и самок не участвующих в процессе нереста, как следствие их семяизвержение может быть не синхронизированным с ритмом самки и концентрация сперматозоидов в зоне оплодотворения снижается.

В условиях природного биотопа в нересте принимают участие как правило самцы имеющие наилучшие  этологические характеристики, таковыми оказываются зрелые животные в возрасте от полутора лет. Аквариумное содержание циприхромисов, чаще такой возможности аквариумисту не дает в силу того, что рыба зачастую приобретается стаей одновозрастных особей.

Физиологическая функция молодых самцов, также не является наилучшей. Прежде всего они продуцируют малое количество спермы, что связано как с незавершенностью гормональных процессов, так и недоразвитостью гонад. У икры оплодотворенной молодыми самцами большой процент отхода. В процессе развития таковой икры, вероятно наличие патологий - сколиоз, не развитый хвостовой плавник, закрытый рот.

Таким образом наиболее качественная стая производителей может быть сформирована из особей в возрасте от полутора лет.

ИНКУБАЦИЯ

Отнерестившаяся самка Cyprichromis хотя и держится в стае достаточно осторожно, остается довольно активным её участником. Самка не ищет укрытий или особой ориентации внутри стаи.

Определяющей дальнейшую стратегию является методика инкубации икры.

В случае естественной инкубации, самку лучше отделить от стаи и тем самым уменьшить давление раздражителей. Самку возможно просто отгородить от стаи, но при этом лучше использовать не прозрачную перегородку, поскольку рыба очень активно реагирует на визуальные раздражители, суть на членов стаи которых она видит. Наилучшее решение, переместить самку в отдельную емкость. Если же самка остается инкубировать в общем аквариуме, рыб продолжают кормить, однако режим подмены воды становится более щадящим (меньшими дозами), интенсивность освещения уменьшается.

При искусственной инкубации самку первоначально оставляют в общей стае. Необходимо максимально нейтрализовать возможные раздражители. Кормление прекращается, освещение по возможности исключить вообще, подмены воды не производятся.

Применяемые в аквариумистике методики рекомендуют отнимать икру у производителей в не опасные периоды развития. Таковым соответствует либо период образования перивителлинового пространства (первый день инкубации), либо период после пигментации глаз (пятый - шестой день инкубации). В собственной практике я отнимаю икру на пятый день.

Стая здоровых взрослых циприхромисов без вреда переносит соответствующий период "покоя". Не редки ситуации, когда в аквариуме находятся несколько нерестовых самок и икрометания идут последовательно друг за другом. В этом случае рыб все же следует содержать в притененном аквариуме и без подмен воды, однако корм можно давать. Кормление здесь должно быть особенно аккуратным - без остатков не съеденной пищи и лучше, если это не живые корма (движущийся живой корм является дополнительным раздражителем для инкубирующей самки).

 

В силу того, что икра у циприхромис очень крупная, а рот у самки очень мал, процесс отъема икры является очень деликатным делом. Нужно тщательно следить, чтобы не поранить икру об зубы самки и не травмировать ее челюстно-ротовой аппарат. При достаточной опытности рыбовода, отъем икры самка переносит достаточно безболезненно и почти сразу адаптируется в общей стае.

После получения икры от самки, перед помещением в инкубатор, ее следует отсортировать от погибшей и диффективной.

КОРМЛЕНИЕ

Первым кормом для выклюнувшихся личинок циприхромис хорошо подходит артемия. Предлагаемые зачастую комбикорма и мороженные корма, все же не могут являться полноценным заменителем живого корма. Для нормального развития этологических и морфологических качеств необходимо обеспечить молоди элемент охоты за кормом. Хотя паттерн охоты присутствует в видоизмененном виде при использовании не живых кормов, он качественно не идентичен охоте на живые движущиеся организмы. В период активного роста и формирования организма, обозначенный выше фактор играет значительную роль для перспективной этологии рыбы в зрелом возрасте.

 

Хотя использование не живых кормов демонстрирует не худшие, а иногда и лучшие морфологические показатели, я рекомендовал бы отложить возможность их использования до возраста 2 - 3 месяца.

По мере роста молоди, корм можно укрупнять, однако можно продолжать использовать артемию до достижения рыбами размера 5 - 6 см. Здесь только нужно следить за поддержанием достаточно плотной концентрацией корма. При всех равных условиях плотность корма является определяющим фактором приема пищи рыбами. "Если корм распределён достаточно равномерно, он используется с малой интенсивностью. Чем неравномернее располагается одно и то же количество пищи в одном и том же пространстве, тем интенсивнее она используется животным-потребителем." (В. Михеев, 1985). Однако чрезмерная скученность карма, приводит к уменьшению рациона и замедлению роста личинок. Поведение личинок организовано таким образом, что они начинают поиск пищи ещё до того как кончатся питательные вещества желточного мешка. В этот период зрение личинок ещё не развито и кормовые скопления обнаруживаются по "запаху". Попав в пределы кормового скопления личинки будут тратить меньшее количество энергии для добывания корма, так как пустых бросков становится меньше, а длина их короче. Пространственное расположение кормового скопления, так же имеет значение, для эффективного питания молоди циприхромисов, желательно, чтобы оно находилось в срединной зоне аквариума.

Циприхромисами хорошо принимаются всевозможные подходящие по размеру живые корма. Нужно строго избегать трубочника - являясь носителем патогенной микрофлоры, он может нанести необратимый урон животным.

Активно рыбы берут замороженные корма. Здесь следует избегать продуктов длительной заморозки (более двух месяцев), особенно дафнии и циклопа. Из сказанного вовсе не следует, что замороженные корма нужно исключить из практики, просто нужно следить за технологией их хранения.

Не плохим кормовым суррогатом является говяжье сердце. Мясо говяжьего сердца при этом не стоит заготавливать впрок на длительный период, лучше иметь запас на две - три недели.

Существенный недостаток мороженных кормов в том, что циприхромисы проявляют очень сдержанный интерес к корму неподвижно лежащему на дне. Поэтому мороженные корма следует давать не большими порциями, обеспечивая тем самым, более полную их поедаемость.

Рационом взрослой рыбы является коретра, мотыль, планктон, мороженные и комбикорма. В условиях природного биотопа циприхромис планктонофаг. Желательно при формировании кормовой стратегии, сделать уклон в сторону планктона - дафния, циклоп, артемия, стрептоцефал и т.п.

Естественно нужно стремиться обеспечить разнообразие в кормлении. В собственной практике я корм меняю через неделю. Такая методика в случае проскока по не качественным и не типичным кормам, позволяет быстро и точно диагностировать ситуацию и перейти на другой корм. Рекомендации разнообразить рацион в течении кормового дня, несут в себе опасность невозможности разобраться - какой же из задаваемых кормов не удовлетворяет по качеству, и тем самым увеличивается степень риска при культивировании циприхромисов.

Важную роль корма играют в преднерестовой подготовке рыб. Если в обычном режиме корма обеспечивают нормальное общее состояние животных, то в преднерестовый период они должны способствовать качественному формированию половых продуктов и питательному запасу инкубирующей самки.

Как правило требованиям преднерестового корма удовлетворяет мотыль. Если предполагается использование замороженных кормов, можно прибегнуть к их витаминизации масляным раствором "тривита".

Сигналом к переходу на преднерестовые корма, может являться появление у самок яйцеклада. Возможен и вариант регулярной подкормки преднерестовыми кормами с примерной синхронизацией с естественными ритмами нереста циприхромисов.

Преднерестовыми кормами кормить следует не более трех - пяти дней, в противном случае нересты станут редкими и малопродуктивными.

 

Берсенёв Андрей Васильевич